祁门县人民政府

关于医保问题 [直办]

2019-06-13 16:25:53 责任单位:祁门县政府办 反馈类型:咨询

你好! 本人已参加“城镇居民医保',我想咨询下能否参加职工医保?本人已参加了“社保”。如果可以参加职工医保,那么如何办理?原来参加的“城镇居民医保“怎么办? 此外咨询下如果原参加的“城镇居民医保”中断了,那么想续交如何办理? 以上望予以解答,谢!

回复单位 祁门县政府办    2019-06-14 09:52:18

祁门县医保中心回复如下:
2019年6月14日早上9点36分电话回复本人:经电话沟通了解本人需咨询的问题回复:1、如已参加城镇居民医疗保险,本人想改参加城镇职工基本医疗保险是可以办理的,具体办理地为祁门县人社局征缴中心。2、参加城镇居民医疗保险中断了,可在当年或第二年参保时间去所居住的社区办理参保登记。